Минфин рассказал о результатах верификации выплат
Министерство финансов Украины отчиталось в результатах проверки данных получателей различных видов помощи от государства за 2019 год. Как выяснилось, у половины таких граждан были выявлены различные несоответствия, которые позволяют считать, что получение ими выплат было неправомерным.
Меньше всего несоответствий было выявлено при проверке данных получателей субсидий – из 8,8 млн субсидантов рекомендации по дополнительной проверке данных были даны в отношении 3,9 млн граждан. Среди 5,5 млн получателей различных видов помощи сомнения у Минфина вызвали 2,8 млн лиц. А вот льготами по результатам верификации незаконно пользуются 6,2 млн граждан из 10,2 млн льготников в стране.
Для понимания масштабов проблемы, стоит рассмотреть данные за конкретный месяц. Например, только в октябре из бюджета страны ушло свыше 27 млн гривен на неправомерные выплаты субсидий, льгот и помощи. Эти деньги, разумеется, подлежат возврату в бюджет.
Рассказали и о выявленных нарушениях. Среди них предсказуемо оказалось искажение данных о наличии недвижимости, неуказанной в декларации, участков земли и иного ценного имущества, машин, покупок стоимостью свыше 50 тыс. гривен, которые также нужно указывать в декларации, если они имели место. Среди получателей субсидий и помощи оказались даже люди, которых нет в живых.